ПОСТ ПРО СЕМЬЮ. ЭТО ВАЖНО

Пожалуйста, прочитайте. Это важно.

Пост про семью. В обществе до сих пор встречается заблуждение, что в хоспис попадают люди, о которых не хотят заботиться близкие. Для нас важно развеять этот беспочвенный стереотип по двум причинам:

Во-первых, просто потому что это неправда. Нам бы очень не хотелось, чтобы кто-то смотрел на фото с нашими подопечными и мысленно осуждал их родных, которые, к слову, часто не отходят от кровати пациента ни на шаг.

Вторая причина вытекающая из первой. Мы сталкиваемся со страхами близких отправлять человека в хоспис, потому что, по их мнению, это предательство. Получается, из-за предрассудков человек лишается такой необходимой помощи, о которой мы расскажем ниже.

Всегда есть пациенты, которые окружены семьёй в любое время. Всегда есть пациенты, у которых никого нет и которых не навещают. Тут дело не в хосписе. Это просто жизнь. У всех разные родные, отношения с ними, разное прошлое, разные судьбы.

В хоспис направляются люди для индивидуального подбора обезболивания (это далеко не всегда возможно при амбулаторном лечении дома и боль может становится невыносимой) и снятия сопутствующих симптомов. Зачем заставлять страдать близкого, если можно поместить его под круглосуточное наблюдение специалистов и дарить всю свою любовь и заботу в хосписе? Тем более, это можно делать в любое время, ведь хоспис - не обычное отделение больницы. А когда анализы и самочувствие улучшатся, человек может вернуться домой.

Мы убеждены, что чтобы дать максимальную заботу пациенту, мы должны работать в команде с его близкими. Нам всегда проще дать листовку родственнику и рассказать ему, чем может помочь наш фонд, чем смущать пациента. Часто нам проще узнать точные потребности пациента именно от родственника.

Мы всем сердцем счастливы, когда на пикниках, бьюти-днях, концертах вместе с пациентами их близкие и друзья, ведь так душевнее. Мы искренне радуемся, когда, заходя в палату, видим что пациент не один, а значит, мы можем просто предложить всей семье чай, кофе, немножко поговорить и больше уделить внимание тем, кто одинок или кого сегодня не смогли навестить.

К слову, для нас важно донести до родных, что хоспис - это время для любви и искренности. Это не должно быть схоже с "навестить в больнице". Это время, чтобы вспоминать приятные моменты, говорить главные слова и проявлять свою любовь. Или просто пить чай. К слову, в хосписах мы сделали "Кухни для родственников" с чайником, микроволновой печью, чаем и сладостями, чтобы всегда была возможность сделать душевный разговор ещё более тёплым.

Сталкивались ли вы со стереотипами о хосписах? Мы готовы их развеять!