#art_of_care. ВОСПОМИНАНИЯ ВОЛОНТЁРА
#art_of_care. Воспоминания волонтёра.
"Когда я зашла к К., то поняла, что ему становится хуже. Нет, он был всё такой же общительный, рассуждал в свойственной только ему одному манере и делился новостями, которые услышал от соседа из другой палаты. Но чувствовалось, что сегодня что-то не так.
Когда долго взаимодействуешь с пациентами хосписов, интуитивно чувствуешь многие вещи. Интуитивно понимаешь, что сегодня лучше не навязывать себя конкретному человеку, интуитивно чувствуешь, что лучше предложить на тележке радости.
Предстоящую разлуку тоже чувствуешь.
К. прилег, а я предложила почитать вслух книгу. Взяла в книжном шкафу сборник рассказов Чехова, и среди его старых страниц был вложен напечанный кем-то рассказ "Весной". Я начала читать :
"С земли еще не сошел снег, а в душу уже просится весна. Если вы когда-нибудь выздоравливали от тяжелой болезни, то вам известно блаженное состояние, когда замираешь от смутных предчувствий и улыбаешься без всякой причины. По-видимому, такое же состояние переживает теперь и природа..."
К. слушал, и выражение его лица смягчалось. В воздухе нарастало облегчение. Я дочитала и воцарилась тишина. К. мирно задремал. А я не могла воспринимать прочитанное. Я думала о жизни, о том, что у всех она разная, но рождаются и уходят все одинаково. О неизбежном конце земной жизни, и о том, как важно, в каком душевном состоянии он придёт, и кто будет рядом.
Через четыре дня К. ушёл. От таких новостей накатывают воспоминания о человеке. О голосе, о его манере шутить и прищуре глаз, когда он улыбается. О том, от чего он смеялся и от чего ему было спокойно. И если эта тёплая радость или приятная душевная тишина связана со мной, с нами, с Центром Помощи Жизни, значит наша задача выполнена. Мы помним."
Art: @masha.krug_illustration