"ДОКТОР НОС" В МИНСКОМ СТАЦИОНАРЕ

"Доктор нос" в Минском стационаре ????

Совсем недавно был год, как самые зажигательные клоуны @doctornose_minsk впервые посетили наш минский стационар хосписа. И знаете, чтобы создавать такой позитив, определённо нужен талант и особенно много энергии.

Клоунотерапия — это не просто про "переодеться в костюмы и загримироваться". Профессионалы знают, когда уместна та или иная шутка или фраза, где нужно больше движения и шума, а где нужно спокойное общение.

Хоть мы и сами ежедневно работаем для того, чтобы приносить радостные эмоции нашим подопечным, но каждый раз поражаемся и восхищаемся праздничной атмосфере в отделении, которую создают @doctornose_minsk.

Одну пациентку спросили, какая песня её любимая, и она ответила "Чёрные глаза". И все пели. И были слезы — такие, как бывают, когда очень трогательно и душевно. Но в разы больше было улыбок, смеха и шуток.

Клоунотерапия — метод помощи и реабилитации, признанный во всем мире. Доказано, что клоунотерапия очень эффективна для пациентов, которым приходится терпеть боль или подвергаться инвазивным процедурам. А само переживание боли и качество жизни тесно связано с эмоциональным состоянием человека.

Мы счастливы, что можем объединяться с профессионалами — @doctornose_minsk, которые буквально призваны дарить потрясающее настроение. Нам с вами очень повезло!