ХОСПИС - ЭТО МЕСТО, ГДЕ СТИРАЮТСЯ ГРАНИЦЫ

Хоспис - это место, где стираются границы.

Пациенты не знают, что Олег Александрович руководитель фонда. Это не секрет, просто разговор до этого как-то и не доходит: обычно у людей много других вопросов - важных или просто из интереса. И на бейджике у него написано совершенно просто: «Олег - волонтёр», поэтому, собственно, вопросов то и нет.
Субординация должна быть везде: между сотрудниками фонда и хосписа, но это точно не относится к пациентам. Олег Александрович не раз говорил, что пациенту не станет легче от того, что рядом с ним руководитель фонда - ему станет легче от того, что ему приподняли ноги, положили под спину подушку, заварили чай, почитали книгу, а ещё от того, что он просто знает, что он не один.

Это, знаете ли, как дома: человек может быть большим директором, носить галстук и решать важные вопросы, но когда он переступает порог дома, тут же становится не директором, а в первую очередь мужем и папой. Так и здесь - каждый, кто приходит в хоспис с намерением делать последние месяцы, дни, часы жизни комфортнее, теплее и светлее, может быть здесь только волонтером, и никак иначе. Волонтером хосписа может быть человек любой профессии и с различным характером, но одинаково для всех это звание - гордость.

То, что мы делаем - это не просто выбранное направление благотворительности. Паллиативная помощь - это целая философия, затрагивающая как глобальные, так и самые простые человеческие вещи. Это важнейшее дело, цена которому - достоинство человеческой жизни. Мы не прекращая учимся, вдохновляется бесценным опытом наших коллег из разных стран и, конечно же, сами открываем для себя что-то новое.

Спасибо, друзья, за вашу поддержку - мы становимся лучше благодаря вам. С вами нам ничего не страшно.