Как быть волонтёром и получать от этого удовольствие?

Для волонтёров тоже есть свои правила. Их используют многие благотворительные организации. Правила эти могут кому-то показаться жесткими, но именно они позволяют помогать эффективно, не вредить себе и опекаемым людям.

Вы, например, удивитесь, но лучше оказывать помощь понемногу и регулярно, чем делать раз в год что-то грандиозное. Вспомните пример с детскими домами, где в Новогодние праздники проходит по 10-13 ёлок. Мы вот в хосписе, честно, не хотим такого. Праздники нужны, но не бесконечные. Пациентам очень важно простое общение за чашкой чая или без чая вовсе.

Какие есть ещё правила? Почитайте, пожалуйста, и расскажите друзьям.

Волонтер- живой человек
Помните, что у вас есть своя жизнь, семья, работа и т.д. Разрушенный и несчастный волонтёр помочь, никому не может.

Не ждите благодарности.
Если вы решили помогать - это ваш личный выбор, и никто не обязан носить вас за это на руках.

Самая важная - регулярность.
Помните, что в сфере волонтерства очень и очень важна регулярность. Лучше делать понемногу, но регулярно, чем совершить грандиозный подвиг, но раз в пять лет.

Не давайте себя использовать и собой манипулировать.
Люди к этому вообще склонны, особенно, когда у них несчастье.

Не дёргайте по мелочам.
Ищите баланс между необходимостью координации с другими людьми и пониманием того, что у них свои задачи, и дёргать их надо как можно меньше. Помните, что дело, которое вы делаете - это только часть целого, а не все целое.

Не спасайте весь мир.
Помните, что ваша помощь изменит мир только совсем чуть-чуть, а не окончательно, поэтому будьте готовы к разочарованиям, они в этой работе неизбежны.

Не обвиняйте.
Быть волонтером - ваше личное решение, характеризующие ваш взгляд на мир. У других людей он может отличаться. Ситуация в их жизни может требовать напряжения сил, не позволяющего уделять внимание чужим судьбам. Не спешите обвинять людей в душевной чёрствости.

Не навреди.
Волонтёр должен всегда помнить, что главное, не только помочь, но и не навредить. Если опекаемый человек говорит, что не нуждается сейчас в беседе, чтение книги или разговорах о трудностях, уважайте его мнение. В противном случае вы только вызовите раздражение у человека.

Без самодеятельности.
Если вы сотрудничаете с благотворительным фондом - нужно со вниманием относиться к мнению администрации фонда, а не заниматься самодеятельностью, это чревато большими проблемами. Никогда не спорте с товарищами в присутствии опекаемых и сотрудников учреждений.

Спасибо, что для своих добрых дел вы выбираете наш фонд!

Если вы хотите присоединиться к команде волонтёров Центра Помощи Жизни, то приглашаем ознакомиться с волонтёрскими ролями и найти что-то по душе перейдя по ссылке тут ???? https://hospicegrodno.by/pomoch-delami.html.

Есть вопросы? Готовы ответить!
Смело пишите нашей коллеге Насте. Координатор всегда на связи по тел. +375(33) 312-97-40