ЛЕКЦИЯ С ПСИХОЛОГОМ В ДНЕВНОМ ЦЕНТРЕ ФОНДА

Лекция с психологом в дневном центре фонда ????

Пожалуй, самый большой страх и барьер всех, кто становится волонтёром или приступает к работе в помогающей профессии — это общение с пациентом и его родными. В паллиативной помощи этот вопрос стоит особенно остро. Любое взаимодействие непредсказуемо. И, тем более, когда речь идёт о неизлечимо больных людях и их семьях, можно встретиться с любой реакцией. Особенно, когда времени остаётся совсем мало.

Для нас крайне важно психологическое благополучие как пациентов, так и волонтёров, которые работают в стационарах. Поэтому с самого начала деятельности волонтёры на ознакомительных встречах получают базовые знания об общении с подопечными фонда, а в течение испытательного периода волонтёра за ним закрепляется опытный бережный наставник, который обучает и передаёт знания.

Но тема специфики работы с неизлечимо больными людьми и их родными настолько глубока и многогранна, что даже при наличии многих лет опыта есть ещё огромные горизонты для изучения и совершенствования в этой теме. Каждый пациент имеет свои личностные особенности, и, соответственно, подход должен быть индивидуальным.
Именно поэтому мы пригласили потрясающего специалиста, медицинского психолога дневного центра фонда — Надежду Научимчик @nadezhda_psyhologist с лекцией "Как общаться с умирающим человеком и его близкими", чтобы объяснить важные моменты и помочь структурировать знания для того, чтобы в ситуациях взаимодействия с пациентами правильно реагировать.
Такие знания — бесценны. Надежда исчерпывающе ответила на все вопросы и создала пространство для профессионального роста сотрудников и волонтёров.

Мы не устанем постоянно учиться, чтобы каждый день жизни наших подопечных делать комфортнее, теплее и светлее.