Наши чувства не всегда важны.

Я волонтёр хосписа. Я посвящаю своё время и силы на то, чтобы делать жизни неизлечимо больных достойными до самого конца. В хосписе люди уходят. Но в первую очередь тут люди живут. И поверьте, хоть они иногда и хотят побыть в одиночестве и погрустить, они явно не хотят видеть заплаканные глаза родных, не хотят чтобы по ним организовывали траур еще при жизни.

Когда я вижу, что кто-то из родственников убит горем рядом с уходящим пациентом, я подхожу, разговариваю и напоминаю «У вас будет целая жизнь, чтобы оплакивать его, — не надо делать этого у него на глазах».
Эти слова действительно помогают понять, что наши чувства не всегда столь важны. Если можешь отложить истерику — отложи, этот навык служил мне самому бесчисленное количество раз.

За всё время моей работы в хосписе были разные случаи. Поначалу мне было страшно - многие элементы ухода за тяжелобольным мне приходилось выполнять впервые: покормить пациента, побрить его - даже это было сложно для меня. И это тот случай, когда эмоции нужно скрывать - кому приятно, когда на твоем теле проводят манипуляции, дрожа от страха?

И конечно же, часто бывает такое, что ты привяжешься к пациенту, и спустя время видишь, как он уходит на глазах: ослабевает, худеет. Конечно же это очень расстраивает. Но общаясь с ним, ты не можешь проявить своих чувств, да и зачем? Он и без нас видит и понимает, что с ним происходит, наша задача - сделать все чтобы подбодрить и помочь чувствовать себя лучше.

Работая в хосписе и общаясь с нашими пациентами, мы испытываем самые искренние положительные эмоции, ведь мало где еще царит настолько душевная атмосфера. Но у этой работы своя специфика. Мы не говорим о том, что в хосписе нет смерти, утрат и грусти - но мы делаем всё, чтобы отодвигать эти явления на задний план и освобождать место для хорошего настроения, светлых воспоминаний и разговоров по душам.