ОТЁК ЛЁГКИХ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ЧТО ДЕЛАТЬ

Как определить, что у человека отек легких и что делать, если это случилось дома

Что такое отек легких?

Если понимать буквально — это избыточное наполнение легких человека влагой. Серьезное патологическое состояние, нарушающее газообмен — важнейшую функцию в организме, без которой наша жизнедеятельность невозможна.

Как и почему он возникает?

Легкие человека состоят из альвеол — воздушных «мешочков» микроскопического размера, каждый размером меньше миллиметра. У взрослого их насчитывается около 600 миллионов. Стенка альвеол очень тонкая, содержит мельчайшие кровеносные сосуды. Сам «мешочек» при каждом нашем вдохе заполняется атмосферным воздухом, который поступает туда по системе бронхов. За счет такого строения в легких происходит газообмен: через стенку альвеол кислород из воздуха поступает в кровь, а углекислый газ удаляется из нее и далее с выдохом поступает в обратно в атмосферу. Вся кровь, которая течет по сосудам нашего организма состоит из двух фракций: кровяных клеток (эритроцитов, лейкоцитов и других), а также плазмы — так называемой «жидкой части», по химическому составу представляющей из себя водный раствор солей и белка. При отеке легких из кровеносных сосудов в просвет альвеол проникает «жидкая часть» крови, и «мешочки» перестают быть воздушными, становятся влажными, наполняясь водой. Это происходит из-за ряда болезней.

Какие виды и стадии отека легких бывают? Как они различаются?

Отек легких — это «верхушка айсберга», является осложнением болезни, ее следствием. Врачи разделяют отек легких на три больших группы:

1. Нейрогенный отек легких связан с патологией головного мозга и возникает при судорогах, эпилепсии, черепно-мозговой травме и инсульте.
  1. Кардиогенный отек легких — осложнение заболеваний сердца, таких как инфаркт миокарда и серьезные нарушения ритма. При этом «насосная» функция сердца ослабевает, кровь по сосудам течет медленнее, ее «жидкая часть» попадает в альвеолы, что и вызывает отек.
  1. Некардиогенный отек легких вызывает большая группа заболеваний и состояний, не связанная с проблемами сердца человека.

Это ситуации, когда происходит прямое повреждения легочной ткани: при пневмониях, травмах грудной клетки, вдыхании человеком токсических и едких веществ, а также при радиационном воздействии. К причинам некардиогенного отека легких также относят наличие у человека тяжелых болезней печени и почек, патологического течения беременности, проведение химиотерапии у онкологических пациентов, высотные восхождения в горах без должной подготовки и оборудования.

Несмотря на наличие множества причин отека легких, одинаков механизм развития этого грозного состояния: проникновение «жидкой части» крови в легочную ткань и снижения ее «воздушности».

Как определить, что у человека отек легких? Что может спровоцировать отек легких?

Основная жалоба человека при отеке легких — «трудно дышать». Может появиться боль и тяжесть в груди, дыхание становится частым и поверхностным. При усилении отека легких во рту может появиться пена розового цвета, а кожа приобретает серый или синюшный оттенок. Если не оказать помощь в ближайшее время, может произойти потеря сознания. Спровоцировать развитие отека легких может острое состояние или прогрессирование хронического заболевания.

Чем опасен отек легких? Человек может умереть от него?

Отек легких — это жизнеугрожающее состояние, при отсутствии лечения может привести к смерти.

Если у человека случился отек легких, значит, он умирает?

Не совсем так. Сам отек легких, как осложнение болезни, можно купировать в стационарных условиях. Но прогноз для жизни человека будет зависеть от заболевания или состояния, вызвавшего отек. Если болезнь можно вылечить, то прогноз благоприятный. А если нет, то отек легких является одним из этапов умирания и может появиться вновь после купирования. Медицинскому персоналу остается только облегчать симптомы без возможности повлиять на первопричину — неизлечимую болезнь.

Как лечат отек легких? Какие препараты и оборудование используется?

В основе лечения отеков — использование диуретиков. Это препараты, которые влияют на работу почек, увеличивая мочеиспускание. Так из организмы выделяется избыток «лишней» воды, в том числе из легких, способствуя снижения отечности. Для лечения недостатка кислорода в организме при отеке легких врачи в стационаре дают дышать пациентам чистым кислородом или даже проводят искусственную вентиляцию легких. А для предотвращения возникновения отека легких у пациентов со склонностью к отекам рекомендуют соблюдение бессолевой диеты, так как поваренная соль, которую мы используем в пищу, задерживает воду в организме.

ВАЖНО!

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением без консультации врача и в домашних условиях! Бесконтрольное применение диуретиков может привести к обезвоживанию, падению артериального давления, и даже остановке сердца.

Можно снять отек легких в домашних условиях?

Нет, нельзя. Отек легких — жизнеугрожающее состояние, требующее незамедлительного лечения в больнице, часто в реанимационном отделении.

Что делать, если у человека отек легких случился дома

Первое — вызвать бригаду скорой медицинской помощи по телефону 103. При ответе диспетчера назвать адрес и жалобы, например, «есть чувство удушья», «задыхаюсь», «трудно дышать». Если считаете, что у вас отек легких, скажите об этом.

Второе — принять сидячее положение, используя стул, кресло, диван, край кровати, с упором на руки. В такой позе дышать при отеке легких гораздо легче.

Третье — если дома есть кислородный концентратор, включить его и дышите кислородом. Это поможет справиться с его недостатком в организме.

Четвертое — по возможности, сохраняйте спокойствие, дышите ровно, ритмично. Паника приводит к сбивчивому дыханию, в условиях кислородного голодания активные движения при беспокойстве могут вызвать потерю сознания.

Источник: pro-palliativ.ru