Видимо, общество так оскудело нравственно, что пациенты говорят "спасибо" за простые человеческие необходимые вещи, которые мы делаем. В общем-то, они обычные - мы постоянно помогаем людям оставаться чистыми, побритыми, с постриженными ногтями, а нам говорят "спасибо". Даже стыдно было. Сейчас уже менее стыдно, но это лишь вопрос привычки.

Самое главное, что мы можем дать нашим пациентам, – это любовь. Когда человек чувствует, что он любим, у него и боль проходит, и живет он дольше.
Смерть – естественный процесс, и мы должны ее максимально естественно воспринимать. Не поймите нас превратно, мы не учим умирать, мы сами не умирали, как же можем учить, мы только стараемся создать доброжелательный, милосердный климат, окружить больного заботой, способствовать гармонии между тем, кто уходит, и тем, кто остается, чтобы все досказать, долюбить.

Да, сложилось негласное общественное мнение, что хоспис – это некий «дом смерти». И даже срок назначают – три недели. В итоге люди, которые могли бы получить своевременную помощь, это время теряют. Впрочем, во всем мире существует недопонимание важности достойного и умиротворенного ухода человека из жизни. А у нас в стране это особенно ярко выражено. Но, конечно же, говоря об этом, мы не призываем людей постоянно думать о смерти. Мы совсем не сторонники аскетизма: живите, наслаждайтесь жизнью, вкушайте ее радости, пока здоровы. Только не забывайте, что избежать смерти не удалось еще никому.

Вклад в развитие хосписной помощи сейчас - это инвестиция в наше с вами собственное будущее. Спасибо за вашу поддержку в этом важном деле. Спасибо вам всегда.