УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО НОВООБРАЗОВАНИЯМ ГОЛОВЫ И ШЕИ

Международная конференция на тему новообразований головы и шеи в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова.

В пятницу, 20 октября, директор Центра Помощи Жизни Олег Александрович Горбачёв и известная всем вам благодаря циклу семинаров по онкологии, главный внештатный онколог г. Гродно Марта Витальевна Бриштель были участниками международной конференции на тему новообразований головы и шеи в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова. Профессионалы из разных стран поднимали актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации пациентов с опухолями головы и шеи.

Во всем мире рак головы и шеи составляет около 10% всех злокачественных новообразований. По этиологии, гистологии, клинике и лечению многие виды рака головы и шеи между собой схожи.

За последние 10 лет отмечается рост заболеваемости раком головы и шеи населения Республики Беларусь. Большинство пациентов обращаются к врачу в запущенной стадии заболевания. Отчасти такая поздняя диагностика обусловлена отсутствием настороженности у населения.

Приблизительно 85% людей, у которых развиваются злокачественные опухоли головы или шеи, употребляли или употребляют алкоголь и курят. Опухоль полости рта может быть также следствием плохой гигиены рта, ношения некачественно выполненного зубного протеза и использования нюхательного или жевательного табака. В развитии опухолей верхней части глотки (носоглотки) также играет роль вирус Эпштейна – Барр.

Главное, что следует знать и помнить - успешная профилактика и эффективное лечение при возникновении опухоли возможны только при совместных усилиях пациентов (исключить факторы риска, быть внимательным к симптомам, не запускать болезнь до невозможности выполнить органосохраняющее лечение) и врачей (постоянное совершенствование навыков и внедрение прогрессивных методик).

Пожалуйста, будьте внимательны к своему здоровью.