ЗАМЕТКИ ВОЛОНТЁРА ФОНДА В ГРОДНО ОТ 24 ИЮНЯ

Заметки волонтёра фонда в Гродно от 24 июня ????

Сейчас мы понимаем, что хотим делиться чаще "живым" из хосписов. Не просто общее впечатление, не просто важность происходящего, а то, что было "в моменте". Хотим делиться с вами фразами, моментами в общении. Заметками волонтёра.

Волонтёрский вклад в хосписах настолько важен, что значит гораздо больше, чем просто "человек, который помогает". К слову, сотрудники фонда тоже, переступая порог хосписа, в тот же миг становятся волонтёрами. Потому что не важно, кем вне хосписа является волонтёр, не важно, кем был до болезни пациент — в хосписе стираются все условности. И волонтёр вкладывает силы, чтобы создать "территорию заботы". Каждый имеет колоссальный опыт, чтобы рассказать о том, что происходит в хосписах:

"Сегодня одна пациентка вскочила с кровати и подбежала нас обнимать. Раньше она не вставала и очень плохо себя чувствовала. Сказала, что наши визиты окрыляют. И что считает настоящим чудом, что в её жизни появились мы.

Вечером было очень жарко. Один пациент чувствовал себя плохо. Прям очень плохо. Он не хотел напитков и не мог есть. Говорить тоже не мог, но мог написать и показывать, что ему хочется. Попросил обтереть его тело холодными важными салфетками. И это принесло настоящее счастье и облегчение. Поэтому не всегда тележка радости — это что-то вкусное. Главное — выполнимое нами."

Спасибо, дорогие наши, что для своих добрых дел вы выбираете Центр Помощи Жизни.

Благодаря вам — в хосписах не одиноко, не больно и не стыдно, а значит — не страшно.