ЕСЛИ ВАШ БЛИЗКИЙ УМЕР ДОМА

Какие шаги необходимо предпринять, если человек умер по месту постоянной регистрации

Вы потеряли близкого человека. Примите наши искренние соболезнования. Желательно, чтобы в первые часы рядом с вами был родственник или друг, менее вовлеченный в ситуацию эмоционально, способный сохранять спокойствие и помогать в решении связанных с похоронами вопросов и формальностей. Ведь близкие умершего зачастую испытывают шок и растерянность. Надеемся, что предоставленная нами информация также поможет вам.

ВАЖНО

Поскольку задача представителя милиции — осмотр тела умершего на предмет отсутствия признаков насильственной смерти, до приезда сотрудника милиции не совершайте, пожалуйста, никаких действий с телом умершего.

Первые несколько часов после смерти тело вашего близкого человека остается теплым и мягким, но с ним начинают происходить естественные изменения — не пугайтесь, это абсолютно нормально. Уже во время похорон тело будет другим. Приготовить себя к этому вряд ли удастся, но можно помнить, что тело наших ушедших любимых не просто «оболочка», оно хранит в себе все страдание и всю радость, всю тайну жизни, которая была в них.

Если смерть наступила по месту постоянной регистрации покойного

В дневное время (в рабочее время поликлиники)

Шаг 1: родственники вызывают милицию по телефону 102 и врача из поликлиники по месту жительства (служба «вызов врача на дом»).

Шаг 2: милиция оформляет протокол осмотра тела. Если есть внешние признаки насильственной смерти, милиция оформляет направление тела на судебно-медицинское вскрытие. В этом случае от вскрытия отказаться нельзя.

Шаг 3: врач оформляет посмертный эпикриз. В посмертном эпикризе указывается предварительная причина смерти.

Шаг 4: вызов ритуальной службы для транспортировки тела в морг

Шаг 5: родственники передают сотрудникам ритуальной службы тело умершего и следующие документы:

• паспорт умершего,
  • направление на хранение тела умершего в морг,
  • посмертный эпикриз.

В ночное время или в выходные и праздники (когда поликлиника закрыта)

Шаг 1: родственники вызывают милицию по телефону 102 и скорую помощь по телефону 103.

Шаг 2: врач скорой помощи оформляет посмертный эпикриз.

Шаг 3: милиция оформляет протокол осмотра тела. Если есть внешние признаки насильственной смерти, милиция оформляет направление на судебно-медицинское вскрытие. В этом случае от вскрытия отказаться нельзя.

Шаг 4: вызов ритуальной службы для транспортировки тела в морг

• паспорт умершего,
  • направление на хранение тела умершего в морг,
  • посмертный эпикриз.

Будьте готовы

Работники правоохранительных органов, сотрудники скорой помощи или ритуальной службы при оформлении необходимых бумаг и выполнении процедур могут относиться к вашему близкому без должного уважения  например, в вашем присутствии называть тело умершего трупом (по официальной терминологии, используемой в названии документа). Постарайтесь не обращать на это внимания.

Чтобы не подвергаться дополнительному стрессу, можно не присутствовать при составлении протокола и при выносе тела, а попросить об этом кого-то из приехавших родственников/друзей, сообщив всю необходимую информацию (Ф.И.О. умершего, дату его рождения, время и дату смерти, диагноз и т.д.).

Если у вас остались вопросы, вы можете проконсультироваться по телефону горячей линии: +375(29) 881-82-34. Дежурный сотрудник фонда ответит на ваши вопросы.

Источник (информация изменена и дополнена): pro-palliativ.ru