КОНЦЕРТ ХХVIII ИЗ СЕРИИ "МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОЛДНИК"

Концерт ХХVIII из серии "Музыкальный полдник" ????

Только вчера в сториз мы сетовали на то, как мало мероприятий в хосписе из-за эпидобстановки. Это так. И поэтому те, что проводятся — бесценны и очень дороги.

А ещё вчера мы обещали знакомить вас с нашими прекрасными волонтёрами. На фотографиях — наша Ксения. В этот вечер она со сказочным мастерством заполнила хоспис поистине ангельскими звуками.

Говорят, музыка исцеляет. Действительно, мы смотрели на нашу Ксению и понимали, что так и есть. Мы воспринимаем мир посредством органов чувств, и именно музыка способна обладать всепроникающим чувством, доводить до мурашек, погружать в воспоминания или, наоборот, останавливать момент.

Пациентов не собирали в холле. Хотелось, чтобы каждый оставался в том месте отделения, где ему захочется. Пил чай, лежал на кровати, сидел на диване, смотрел в окно или ходил по коридору. Хотелось, чтобы музыка ворвалась внезапно. И она ворвалась. В сердца. Нежно, мягко. Меняя самочувствие. Потому что после музыкального полдника все пребывали в особенном настроении. Пациенты, медперсонал, мы.

Пусть эта осень очень часто погружает нас в такие моменты, что кажется — весь мир замер.