С ВОЛОНТЁРАМИ В ХОСПИСАХ, ПРАВДА, КАК ДОМА

С волонтерами в хосписах, правда, как дома ????

Сейчас трудно себе представить хосписы без волонтеров. Без людей, которые надевают джинсовые рубашки, готовят угощения на тележку радости, заваривают кофе и травяной чай, наливают воду в вазы и ставят цветы, купленные у бабушки в переходе метро. Так было не всегда. Но вот уже на протяжении шести лет каждую неделю это чудо повторяется в хосписе на Партизанском проспекте в Минске. А ещё они умудряются звать в гости больничных клоунов для настроения и угощать всех арбузом и мороженным.

Мы мечтаем, чтобы пациентов нашего минского хосписа волонтёры чаще навещали, а с их приходом стационар становился похожий на дом с посиделками прямо в палате или в зимнем саду. Сейчас это удается делать всего один раз в неделю, а надо бы два или даже три.

Мы берём большой громкоговоритель и сообщаем:

— если у вас есть два-три часа свободного времени, например в среду или в субботу, в первой половине дня и вы хотели бы попробовать себя в роли волонтера тележки радости в хосписе Минска — пишите нам в личные сообщения;

— если у вас есть, например, вазы для цветов, любые, можно стеклянные или глиняные, и вы готовы их передать, или вы хотите устроить мастер-класс или концерт, спектакль или джазовый вечер, тоже пишите нам;

— если вам откликается наши инициатива с тележкой радости и вы бы хотели принять участие в сборе угощений — пишите нам. Мы в ответном сообщении напишем те позиции, которые актуальны прямо сейчас и помните, что тележка радости это всегда фурор;

— поддержать нас и наших подопечных любой суммой пожертвования в поддержку дела помощи в конце жизни можно по этой активной ссылке — https://hospicegrodno.by/pomoch-dengami.html

— а еще можно сделать репост поста, особенно нашим минским подписчикам. Мы уверены, что потенциал добрых людей столицы не иссяк.

Со своей стороны мы будем делать так, чтобы и дальше минский стационар наполнялся запахом свежеиспеченной шарлотки, в коридорах витал запах кофе, а на тележке были красиво выложены ломтики арбуза, даже в октябре, потому что хоспис — это про жизнь и эстетику тоже, до самого конца.