В ЭТОМ ПОСТЕ - МНОГО ЖИЗНИ И ВЕСНЫ

В этих фото — много жизни и весны ????

Одна из хосписных заповедей гласит: "Незапланированный визит не менее ценен, чем визит «по графику». Чаще заходи к пациенту. Не можешь зайти — позвони, не можешь позвонить — вспомни и все-таки... позвони."

Даже интересно, как представляется со стороны жизнь в хосписе. Мы так часто делимся фотографиями с тележек радости и банных дней, что можно подумать, что только они и проходят. На самом деле, поистине трепетные моменты - между этими событиями. В обычные визиты волонтеров, которые в 95% случаев остаются без фотографий.

Кто-то взял на себя обязанность дежурить в определенный день и делает всё, что потребуется пациентам сегодня. Кто-то специально приходит, чтобы поухаживать за цветами. Кто-то во время своего обеденного перерыва принесет шарлотку пациентам "к чаю". Кто-то принес весенние цветущие ветви. И столько всего происходит в таком "закулисье", что память каждого волонтёра - кладзезь историй.

Хоспис - это про жизнь во всех проявлениях. И даже если пациент не готов к контакту, очень важно, когда кто-то рядом "на фоне". Когда вокруг - жизнь, которая несомненно найдёт дверь, чтобы проникнуть внутрь.
И в таком контакте мы работаем по принципу: "Я волонтёр. Я не буду навязывать вам себя. Я не буду докучать вопросами, когда вы этого не хотите. Но если будет нужно - вот он я, рядом. За стеной, занимаюсь цветами". Наша цель не в том, чтобы сделать общение таким, каким мы считаем правильным. А в том, чтобы слушать и слышать потребности человека, и реагировать соответствующе.

Как правило, даже те, кто вначале вел себя отстраненно, потом активно вступают в взаимодействие. И оказываются самыми общительными, а часто и самыми весёлыми и жизнерадостными. Ведь некоторым важно присмотреться. И понять, что они приняты.

А пока наслаждаемся часами общения с нашими подопечными и ждём, чтобы воочию увидеть рассвет самой прекрасной поры года. Уже совсем рядом.